Referat Diakonie und Ökumene

Unser Referat umfasst eine Vielzahl von Themen aus den beiden großen Arbeitsbereichen Diakonie und Ökumene. Beides sind wesentliche Lebensäußerungen der Kirche: Der diakonische Einsatz für und mit dem oder der Nächsten, und die weltweite und gesellschaftliche Dimension der Kirche, für die "Ökumene" steht. Auch die Umweltarbeit und Aktivitäten rund um das Thema Migration sind im Referat verankert
Nähere Informationen finden Sie in den vier Kategorien
- Diakonie
- Ökumene und Gesellschaft
- Umwelt und Nachhaltigkeit
- Flucht und Migration


Allgemeine Kontaktdaten

Lippisches Landeskirchenamt
Leopoldstr. 27
32756 Detmold
Diakonie:
Tel.:     05231/976-647
Email: diakonie@lippische-landeskirche.de
Ökumene:
Tel.:    05231/976-856
Email: oekumene@lippische-landeskirche.de

 

Unser Team

Leitung

Dieter Bökemeier
Landespfarrer für Diakonie, Ökumene und Migration
Tel.: +49 (0)5231/976-851
dieter.boekemeier@lippische-landeskirche.de

 

 

Diakonie
 

Stellvertretende Leitung Diakonie
Thomas Frank
Tel. 05231/976-624
thomas.frank@lippische-landeskirche.de

 

 

Freiwilligendienste
Vera Brakemeier
Tel. 05231/976-621
vera.brakemeier@lippische-landeskirche.de

Freiwilligendienste/Hörbehindertenberatung
Bernd Joachim
Tel. 05231/976-643
bernd.joachim@lippische-landeskirche.de

Jugendmigrationsdienst
Joachim Köhne
joachim.koehne@lippische-landeskirche.de
Tel. 05231/976-625

Jugendmigrationsdienst
Angelika Flach-Bossert
angelika.flach-bossert@lippische-landeskirche.de
Tel. 05231/976-626

Respekt Coach (im Jugendmigrationsdienst - JMD)
Helge Wiebe
Tel. 05231/976-627
helge.wiebe@lippische-landeskirche.de

Ehrenamtskoordination Geflüchtete
Melina Braun
Tel. 05231/976857
melina.braun@lippische-landeskirche.de

Verwaltung Diakonie
Gudrun Würfel
Tel. 05231/976-647
gudrun.wuerfel@lippische-landeskirche.de 

Verwaltung Ökumene und Diakonie
Olga Kremberg
Tel. 05231/976-649
olga.kremberg@lippische-landeskirche.de

 

Ökumene

Referentin für Ökumenisches Lernen
Sabine Hartmann
Tel.: +49 (0)5231/976-864
Email: sabine.hartmann@lippische-landeskirche.de

 


 

 

Klimaschutzmanagerin

Sabine Gabriel-Stahl
Tel: 05231/976-853
sabine.gabriel-stahl@lippische-landeskirche.de

Ökumenische Mitarbeiterin, Koordinatorin von "Together in Christ"
Faraja Mwakapeje
0175/2897368
faraja.mwakepeje@lippische-landeskirche.de

Verwaltung Ökumene
Sabine Kenter
Tel. +49 (0)5231/976-856
sabine.kenter@lippische-landeskirche.de

Verwaltung Ökumene und Diakonie
Olga Kremberg
Tel. 05231/976-649
olga.kremberg@lippische-landeskirche.de

Sachbearbeitung Umwelt, Schwerpunkt Biodiversität
Thomas Fritzensmeier
Tel.: 05231/976-750
E-Mail: thomas.fritzensmeier@lippische-landeskirche.de

Beauftragte zu weiteren Themen (ehren- und nebenamtlich)
siehe hier

  • Twitter
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Windows Live